понедельник, 11 августа 2008 г.

Создаем зеркальное отражение

Мой шеф очень любит в презентациях всякие плюшки, которые присущи продукции от Apple, тем не менее пользуется он стандартным PowerPoint 2003 на PC. В MS PowerPoint'e не существует инструмента для создания отражений, хотя есть куча всяких сторонних надстроек, а так же существует ряд трюков. Мы же воспользуемся Inkscape'ом и  тем фактом, что PowerPoint поддерживает прозрачность в PNG (Wiki) файлах. Выбираем картинку , от которой мы хотим заиметь отражение:

Дублируем наше изображение Duplicate <Ctrl+D> и отзеркаливаем его по вертикали vertical flip. Сдвигаем копию вниз и продолжаем играться уже с ним. Рисуем поверх нашей копии изображения прямоугольник так, чтобы он покрывал ту часть картинки, которая должна быть видна на отражении. Выбираем заливку линейным градиентом сверху вниз от белого к черному.
Gradient
Выделяем получившийся прямоугольник и наше псевдо отражение и создаем маску Объект →  Маска → установить (Object → Mask → Set). Осталось сделать небольшой сдвиг для большей реалистичности через Объект → Трансформировать → Cдвиг (Object → Transform) <Shift+Ctrl+M> и в принципе нужный эффект у нас в руках.
Transformation
Остается экспортировать получившуюся картинку Файл → Экспортировать в растр (File → Export Bitmap) <Shift+Ctrl+E> в PNG (собственно это единственный формат сохранения растра в Inkscap) и вставить в MS PowerPoint.
book refection
Автор: Садако
Current music: Sirusho - "Qele qele"




Комментариев нет: